バックナンバー

  • 2020/09/15 (Tue) 08:30
    【号外】本日9/15(火)19時!松田政策研究所 ニコニコ動画 生配信!松田政策研究所代表 松田学×情報戦略アナリスト 山岡鉄秀
  • 2020/09/14 (Mon) 08:30
    菅政権誕生の舞台裏と安倍政権への評価~これが長期強力政権になる理由と解散総選挙~松田 学 通信 vol.133 2020.09.14
  • 2020/09/07 (Mon) 08:30
    将来の総理候補者たちの通信簿と菅政権の必然性~総選挙は来年の総裁選後が筋~松田 学 通信 vol.132 2020.09.07
  • 2020/08/31 (Mon) 08:30
    最長安定政権の終焉と安倍総理が残した課題~日本は新型コロナ終息宣言へ局面転換を~松田 学 通信 vol.131 2020.08.31
  • 2020/08/26 (Wed) 08:30
    【号外】本日8/26(水)19時!松田政策研究所 ニコニコ動画 生配信!松田政策研究所代表 松田学×情報戦略アナリスト 山岡鉄秀
  • 2020/08/24 (Mon) 08:30
    ワイドショー番組と「PCR真理教」~ここがおかしい、新型コロナのテレビ報道~松田 学 通信 vol.130 2020.08.24
  • 2020/08/17 (Mon) 08:30
    ポストコロナと「大東亜」新秩序~戦後3四半世紀を経た利他と平等と協調の思想~松田 学 通信 vol.129 2020.08.17
  • 2020/08/11 (Tue) 08:30
    集団免疫の日本では「感染」は拡大していない~PCRをめぐる誤謬とメディア報道~松田 学 通信 vol.128 2020.08.11
  • 2020/08/03 (Mon) 08:30
    新型コロナの意図?と米中激突の読み方~感染者数のウソを見抜く冷徹な認識形成力を~松田 学 通信 vol.127 2020.08.03
  • 2020/07/27 (Mon) 08:30
    もし日本が集団免疫なら…国を誤る「専門家」~安倍氏は改憲と消費減税で衆院解散?~松田 学 通信 vol.126 2020.07.27
  • 2020/07/22 (Wed) 11:00
    【号外】本日7/22(水)19時!松田政策研究所 ニコニコ動画 生配信!松田政策研究所代表 松田学×情報戦略アナリスト 山岡鉄秀
  • 2020/07/20 (Mon) 08:30
    日本はすでに集団免疫…!活動自粛こそが第二波を招く?~ウィズコロナの再定義を~松田 学 通信 vol.125 2020.07.20
  • 2020/07/13 (Mon) 08:30
    中国の野望と世界の「新常態」~経済活動から日本人の人生観にまで迫られる新思考~松田 学 通信 vol.124 2020.07.13
  • 2020/07/10 (Fri) 08:30
    【号外】8/5(水)第5回 松田政策研究所オープンセミナー&公開収録 山岡鉄秀 × 中川コージ × 松田学「~アフターコロナ 米中対決!どうする日本~」
  • 2020/07/06 (Mon) 08:30
    アフターコロナのもっと大きな危機~今こそ松田プラン(MMP)と日本新秩序の出番~松田 学 通信 vol.123 2020.07.03
  • 2020/07/02 (Thu) 08:30
    【号外】7/3(金)19時!松田政策研究所 ニコニコ動画 生配信!松田政策研究所代表 松田学×情報戦略アナリスト 山岡鉄秀
  • 2020/06/29 (Mon) 08:30
    盛り上がれない都知事選と盛り上がる河井事件~大事なのは選ぶ権利と選ばれる自由~松田 学 通信 vol.122 2020.06.29
  • 2020/06/22 (Mon) 08:30
    時代遅れの法制度と日本の危機~イージス・アショアの停止と河井夫妻の逮捕が意味するもの~松田 学 通信 vol.121 2020.06.22
  • 2020/06/15 (Mon) 08:30
    したたかな戦略国家へと脱皮しつつある日本~「米中戦争」激化のウラを読む~松田 学 通信 vol.120 2020.06.15
  • 2020/06/08 (Mon) 08:30
    コロナの「ファクターX」に迫れないメディアと安倍政権~命より大事なものがある~松田 学 通信 vol.119 2020.06.08
  • 2020/06/01 (Mon) 08:30
    これもコロナ禍?「コロナ脳」~無様になった経済対策&日韓マイナンバー事情~松田 学 通信 vol.118 2020.06.01
  • 2020/05/29 (Fri) 08:30
    【号外】本日生放送!松田政策研究所 ニコニコ動画生配信!松田政策研究所代表 松田学×情報戦略アナリスト 山岡鉄秀
  • 2020/05/27 (Wed) 10:00
    【号外】5/29(金)19時!松田政策研究所 ニコニコ動画 生配信!松田政策研究所代表 松田学×情報戦略アナリスト 山岡鉄秀
  • 2020/05/25 (Mon) 08:30
    検察庁法改正をめぐる誤解&麻雀問題~新型コロナよりもコワい?ものがある~松田 学 通信 vol.117 2020.05.25
  • 2020/05/18 (Mon) 08:30
    コロナはこれからが本当の戦い、現場からの総理声明案~安倍総理は任期延長か~松田 学 通信 vol.116 2020.05.18
  • 2020/05/12 (Tue) 13:00
    【号外】本日夜19時!松田政策研究所 ニコニコ生配信 松田政策研究所代表 松田学×情報戦略アナリスト 山岡鉄秀
  • 2020/05/11 (Mon) 08:30
    安倍総理に問われる「専門家会議レジームからの脱却」~PCRの誤謬からも脱却を~松田 学 通信 vol.115 2020.05.11
  • 2020/05/08 (Fri) 08:30
    【お詫び・再送】フェーズを区分した「出口」へのロードマップ案~総理が国民に謝罪する前に~松田 学 通信 vol.114 2020.05.08
  • 2020/05/07 (Thu) 08:30
    フェーズを区分した「出口」へのロードマップ案~総理が国民に謝罪する前に~松田 学 通信 vol.114 2020.05.07
  • 2020/04/27 (Mon) 08:30
    国の命運を左右する5月7日への総理決断~本当の危機を見極めるための冷静な検証を~松田 学 通信 vol.113 2020.04.27
  • 2020/04/20 (Mon) 08:30
    安倍政権の迷走?と新型コロナの真実~楽観説と悲観説、どちらなのか?~ 松田 学 通信 vol.112 2020.04.20
  • 2020/04/14 (Tue) 13:00
    【号外】本日夜19時!松田政策研究所 ニコニコ動画 生配信始めます! 松田政策研究所代表 松田学×情報戦略アナリスト 山岡鉄秀
  • 2020/04/13 (Mon) 08:30
    ふくらし粉と「緊急」?経済対策~日本で200万人が陽性?…実は土着コロナか…?~松田 学 通信 vol.111 2020.04.13
  • 2020/04/06 (Mon) 08:30
    新型コロナと日本の道~国債の呪縛から脱した財政対策と新たな成長戦略の方向を~松田 学 通信 vol.110 2020.04.06
  • 2020/03/30 (Mon) 08:30
    自粛からの出口をどうする、「神の国」ニッポン~今回の経済対策で消費税減税は筋違い~松田 学 通信 vol.109 2020.03.30
  • 2020/03/23 (Mon) 08:30
    新型コロナの帰結は集団免疫と世界秩序の転換~被害者、救済者?へとなりかわる中国~松田 学 通信 vol.108 2020.03.23
  • 2020/03/16 (Mon) 08:30
    PCR検査と普通の風邪~経済社会のメルトダウンを防ぐために~松田 学 通信 vol.107 2020.03.16
  • 2020/03/09 (Mon) 08:30
    脱・自粛へのモード切り替えはいつ?~新型コロナとどう付き合うのか~松田 学 通信 vol.106 2020.03.09
  • 2020/03/02 (Mon) 08:30
    大丈夫か?総理からの一斉自粛要請~この際、日本は危機をチャンスに転じる道を~松田 学 通信 vol.105 2020.03.02
  • 2020/02/25 (Tue) 08:30
    世界のなかで信を失うニッポン~中国とともに沈む道を歩まないために~松田 学 通信 vol.104 2020.02.25
  • 2020/02/17 (Mon) 08:30
    ここでも世界の非常識…日本の新型ウィルス対策~健康な人は心配不要~松田 学 通信 vol.103 2020.02.17
  • 2020/02/10 (Mon) 08:30
    新型ウィルスが促す中国のレジーム崩壊~文明交替期の大激動と「日本新秩序」~松田 学 通信 vol.102 2020.02.10
  • 2020/02/04 (Tue) 08:30
    【号外】参加無料!!松田学講演ご案内 2/11紀尾井町倫理法人会・経営者モーニングセミナー
  • 2020/02/03 (Mon) 08:30
    新型コロナウィルスと憲法改正~衆議院の解散が今年の春と予想される理由~松田 学 通信 vol.101 2020.02.03
  • 2020/01/27 (Mon) 08:30
    デジタル人民元vs「デジタル円」~日銀コインではなく政府暗号通貨を~松田 学 通信 vol.100 2020.01.27
  • 2020/01/21 (Tue) 08:30
    不祥事が核心的なテーマ?となった日本~受け手側にも問われる情報モラル~松田 学 通信 vol.99 2020.01.21
  • 2020/01/14 (Tue) 08:30
    ゴーン被告の逃亡、空白の9日間~国の主権を守る意思を~松田 学 通信 vol.98 2020.01.14
  • 2020/01/06 (Mon) 08:30
    今年は世界の景色が変わり始める年~日本は未来への道を始められるのか~松田 学 通信 vol.97 2020.01.06
  • 2020/01/01 (Wed) 08:30
    【号外】2020年 新年ご挨拶
  • 2019/12/31 (Tue) 08:30
    【号外】2019年 年末ご挨拶
  • 2019/12/30 (Mon) 08:30
    2019年はどんな年だったのか~令和時代入りで改めて認識された日本国家~ 松田 学 通信 vol.96 2019.12.30
  • 2019/12/23 (Mon) 08:30
    消費増税は財政再建のためにあらず~来年度予算と財務省バージョンアップへの道~松田 学 通信 vol.95 2019.12.23
  • 2019/12/16 (Mon) 08:30
    「桜を見る会」解散?と日本人リバタリアン説~民主政治の混乱でほくそ笑むのは中国~松田 学 通信 vol.94 2019.12.16
  • 2019/12/11 (Wed) 14:00
    【号外】12/12(木)明日開催!松田政策研究所&丹羽経済塾合同 忘年会&動画撮影会 開催
  • 2019/12/09 (Mon) 08:30
    日米貿易協定とTPP興国論~克服すべきは反「グローバリズム」と敗北主義~松田 学 通信 vol.93 2019.12.09
  • 2019/12/06 (Fri) 17:00
    【号外】12/12(木)開催間近!松田政策研究所&丹羽経済塾合同 忘年会&動画撮影会 開催
  • 2019/12/02 (Mon) 08:30
    大丈夫か?現在の最高権力者である日本のメディア~クォリティの低下が国を危める~松田 学 通信 vol.92 2019.12.02
  • 2019/11/25 (Mon) 08:30
    中国がデジタル人民元を発行?~日本はブロックチェーンの社会実装で国際標準を~松田 学 通信 vol.91 2019.11.25
  • 2019/11/18 (Mon) 11:00
    【再送】ベルリンの壁崩壊から30年後の「壁」~欧州の壁、東アジアの壁、「東京の壁」…~松田 学 通信 vol.90 2019.11.18
  • 2019/11/18 (Mon) 08:30
    ベルリンの壁崩壊から30年後の「壁」~欧州の壁、東アジアの壁、「東京の壁」…~松田 学 通信 vol.90 2019.11.18
  • 2019/11/11 (Mon) 08:30
    ここがおかしい、大学進学に英会話力が必要な国~真のグローバル人材とは?~松田 学 通信 vol.89 2019.11.11
  • 2019/11/06 (Wed) 10:30
    【号外】開催間近!11/12(火)第4回松田政策研究所オープンセミナー『韓国消滅?米中経済戦争と変わる世界秩序!!』
  • 2019/11/05 (Tue) 08:30
    辞任する閣僚と失言する政治家たち~日本の政治を動かすのはメディアクラシー?~松田 学 通信 vol.88 2019.11.05
  • 2019/10/31 (Thu) 08:30
    【号外】受付中!11/12(火)第4回松田政策研究所オープンセミナー開催決定!『韓国消滅?米中経済戦争と変わる世界秩序!!』
  • 2019/10/30 (Wed) 08:30
    【号外・文化活動】11月10日(日)松田学がチェロで出演予定コンサート ~ソプラノ、クラリネット、ピアノによる~Classic in Salon
  • 2019/10/28 (Mon) 08:30
    米中新冷戦を超えた世界秩序再編の動きと英王室~「民主主義の危機」は本当なのか?アングロサクソン連合とトランプの歴史的使命~松田 学 通信 vol.87 2019.10.28
  • 2019/10/21 (Mon) 08:30
    今回の台風19号がスーパー台風ではなかったことが示唆するもの~私たちには何ができるのか、何をすべきなのか~松田 学 通信 vol.86 2019.10.21
  • 2019/10/15 (Tue) 08:30
    中国が主宰する国際秩序の形成とトランプによる世界の分断~経済合理性を超えた政策パラダイムで不可避化する経済危機への備えを~松田 学 通信 vol.85 2019.10.15
  • 2019/10/12 (Sat) 09:00
    【号外】11/12(火)第4回松田政策研究所オープンセミナー開催決定!『韓国消滅?米中経済戦争と変わる世界秩序!!』
  • 2019/10/07 (Mon) 08:30
    消費増税後の今臨時国会と憲法改正~国民総納得へ、9条改正論の「見える化」を~松田 学 通信 vol.84 2019.10.07
  • 2019/10/04 (Fri) 14:30
    【号外・文化活動】10月10日(木)松田学がチェロで出演予定コンサート ~台東区〇ウィーン1区姉妹都市30周年&日本〇オーストリア友好150周年記念コンサート~ご案内
  • 2019/09/30 (Mon) 08:30
    明日より先の消費税率引上げは本当にないのか?~答申や言論の封殺よりも、「不都合な真実」の問題解決に知恵を絞ろう~松田 学 通信 vol.83 2019.9.30
  • 2019/09/24 (Tue) 08:30
    自然災害と安全保障、実際には発動されない日米安保条約~米国依存で自分の頭で考えることを忘れた日本の危機管理を考える~松田 学 通信 vol.82 2019.9.24
  • 2019/09/17 (Tue) 08:30
    大規模停電の中でなされた組閣、自国の中核課題に向き合えない日本の政治~政界再編の対立軸を「後ろか前か」に~松田 学 通信 vol.81 2019.9.17
  • 2019/09/09 (Mon) 08:30
    韓国問題、香港デモ、中国による「華夷秩序」…~日本は今こそ海洋国家軸の形成を~松田 学 通信 vol.80 2019.9.09
  • 2019/09/05 (Thu) 20:00
    【号外】松田政策研究所文化活動 日墺友好150周年記念コンサートによせて
  • 2019/09/04 (Wed) 17:00
    【号外】松田政策研究所 研究員のご紹介 著作家 宇山 卓栄氏
  • 2019/09/02 (Mon) 08:30
    リーマン級以上?の経済ショックと10月の消費増税~財政運営改革の第一歩を考える~松田 学 通信 vol.79 2019.9.02
  • 2019/08/26 (Mon) 08:30
    可哀そうなのは韓国の国民~GSOMIAの破棄に日本はどう向き合うべきなのか~松田 学 通信 vol.78 2019.8.26
  • 2019/08/20 (Tue) 11:00
    【号外】8/30(金)第3回 松田政策研究所オープンセミナー開催「いまのお金とみらいのお金~消費増税、MMT、そして年金問題にどう向き合うか~」
  • 2019/08/19 (Mon) 08:30
    ルールを守らない国が日本に突き付ける課題~改憲の意味と国際情報戦対応力を考える~松田 学 通信 vol.77 2019.8.19
  • 2019/08/13 (Tue) 08:30
    受け入れの限界を超える外国人~TVタックル出演で考えたオーバーツーリズム問題~松田 学 通信 vol.76 2019.8.13
  • 2019/08/07 (Wed) 17:00
    【号外】8/30(金)第3回 松田政策研究所オープンセミナー開催「いまのお金とみらいのお金~消費増税、MMT、そして年金問題にどう向き合うか~」
  • 2019/08/05 (Mon) 08:30
    あんなもの…では済まなくなる日~れいわ・N国、そしてリブラ(Libra)現象~松田 学通信 vol.75 2019.8.5
  • 2019/07/29 (Mon) 08:30
    真実とルールと世論~こじれる日韓関係やゴーン氏の事件は何を示唆しているのか~松田 学 通信 vol.74 2019.7.29
  • 2019/07/23 (Tue) 09:55
    【再送】選択の機会は、またも御預けに~真の課題に迫れる政治へ、国政のバージョンアップを~松田 学 通信 vol.73 2019.7.23
  • 2019/07/23 (Tue) 08:30
    選択の機会は、またも御預けに~真の課題に迫れる政治へ、国政のバージョンアップを~松田 学 通信 vol.73 2019.7.23
  • 2019/07/20 (Sat) 08:30
    【号外】参議院選挙特集!各政党公約比較動画一挙公開
  • 2019/07/16 (Tue) 08:30
    韓国に対する貿易管理措置は日本の国際的な義務~半島情勢の行方と「米朝同盟」?!~松田 学 通信 vol.72 2019.7.16
  • 2019/07/10 (Wed) 08:30
    【号外】8/29(木)第3回松田政策研究所オープンセミナー開催決定! 「いまのお金とみらいのお金~消費増税、MMT、そして年金問題にどう向き合うか~」
  • 2019/07/08 (Mon) 08:30
    選べる野党は存在するのか~日本で国政選挙を意味あるものにするための必要条件~松田 学 通信 vol.71 2019.7.08
  • 2019/07/01 (Mon) 08:30
    あいかわらず本質的な議論を欠いたままの参院選、有権者はいったい何を選択するのか 松田 学 通信 vol.70 2019.7.01
  • 2019/06/26 (Wed) 08:30
    【号外】6/27(木)19時~松田学の『みらいのお金』のお話し セミナー開催!~夢を持てる国へ、病める日本を根本治療~
  • 2019/06/24 (Mon) 08:30
    MMT(現代貨幣理論)を超える、もう一つのMMT~キーワードは「みらいのお金」~松田 学 通信 vol.69 2019.6.24
  • 2019/06/17 (Mon) 08:30
    2,000万円赤字騒動と病める国、日本~リアリズムの視点から「夢を持てる国」づくりを~松田 学 通信 vol.68 2019.6.17
  • 2019/06/12 (Wed) 09:05
    【号外】6/16(日)丹羽経済塾 開催!日本に有事への備えはあるのか~危機管理に向けた国家機能の強化と「松田プラン」~
  • 2019/06/10 (Mon) 08:30
    米中冷戦で中国は文化大革命?~実は金儲けこそが中国の最大の幸せ【中国訪問雑感】~松田 学 通信 vol.67 2019.6.10
  • 2019/06/06 (Thu) 08:30
    【号外】松田学 講演情報 6/11(火)『二年以内に迫る?日本存亡の崖…政策魔術師が処方箋を語る~ 経済成長革命で 21 世紀が日本の世紀になる道がある!~』
  • 2019/06/03 (Mon) 08:30
    首都直下型地震は眼前のリアリティ~危機管理としての防災・減災革命を~ 松田学通信 vol.66 2019.6.03
  • 2019/05/27 (Mon) 08:30
    トランプへのおもてなしが国益である理由~「コンプライアンス」過剰は亡国への道~松田 学 通信 vol.65 2019.5.27
  • 2019/05/20 (Mon) 08:30
    メディアでは伝わらない米中冷戦の真実と政治の選択肢~失言や政局よりも政策報道を~松田学 通信 vol.64 2019.5.20
  • 2019/05/13 (Mon) 08:30
    火を吹く米中冷戦?~敵を知り、己の強さを知り、日本の道を着実に~松田学 通信 vol.63 2019.5.13
  • 2019/05/07 (Tue) 08:30
    令和時代の新しい国づくりを考える~日本は古来、世界でも類まれなる民主主義の国~松田学 通信 vol.62 2019.5.07
  • 2019/05/01 (Wed) 08:30
    【号外】GWにゆっくり視聴 松田政策研究所動画チャンネル 対談シリーズ一挙 紹介!(第15-16回)
  • 2019/04/26 (Fri) 08:30
    平成から令和への10連休~海外渡航での注意事項をTVタックル出演でお伝えします~松田学 通信 vol.61 2019.4.26
  • 2019/04/22 (Mon) 08:30
    【号外】消費増税反対論よりも、もっと先の議論を~より深刻な問題は、日本経済の体質劣化と、異次元緩和の出口以降での財政運営~
  • 2019/04/19 (Fri) 10:55
    【号外】松田学新著発売記念セミナー 5/10(金)「いま知っておきたい『みらいのお金』の話」第2回松田政策研究所オープンセミナー開催!
  • 2019/04/15 (Mon) 08:30
    新札の発行と未来への夢づくり~法定通貨から『みらいのお金』へ~ 松田学 通信 vol.60 2019.4.15
  • 2019/04/08 (Mon) 08:30
    民主主義と消費税が問われた30年を超えて~令和時代は経済成長革命の議論を~松田学 通信 vol.59 2019.4.08
  • 2019/04/01 (Mon) 08:30
    分断を超えて~新元号のもとで日本は国際社会の外交プラットフォームになる~ 松田学 通信 vol.58 2019.4.01
  • 2019/03/25 (Mon) 08:30
    統一地方選での首長選択の基準は何か~自治体が次なる社会づくりの場となるために~松田学 通信 vol.57 2019.3.25
  • 2019/03/18 (Mon) 08:30
    一部の不心得者で日本社会を退化させるなかれ~児童虐待と懲戒権が提起する課題~松田学 通信 vol.56 2019.3.18
  • 2019/03/11 (Mon) 08:30
    震災復興と「日本新秩序」~3・11の日に改めて提起する、バランスシート積極財政論~松田学 通信 vol.55 2019.3.11
  • 2019/03/05 (Tue) 12:30
    【号外】3/11(月)松田学(チェロ)出演 フェルディナント・シュタイナー室内楽演奏会のご案内(松田学文化活動)
  • 2019/03/04 (Mon) 08:30
    官僚の美徳は「面背服従」だった~「日本を取り戻す」ための政治家の心得~松田学 通信 vol.54 2019.3.04
  • 2019/03/02 (Sat) 08:30
    【号外】公開収録 『疑問に答える!消費増税と積極財政~ソリューションとしての「松田プラン」と暗号通貨をめぐって~』YouTube動画公開
  • 2019/02/25 (Mon) 08:30
    「みらいのお金」が支える協働型コモンズ~ポスト資本主義社会は日本が拓く~松田学 通信 vol.53 2019.2.25
  • 2019/02/23 (Sat) 08:30
    【号外】2/23(土)本日発売!!松田学新著『いま知っておきたい「みらいのお金」の話』アスコム
  • 2019/02/18 (Mon) 08:30
    日本は軍事最前線になる?~来たる米朝首脳会談を悪夢の始まりとしないために~松田学 通信 vol.52 2019.2.18
  • 2019/02/12 (Tue) 08:30
    日本はブロックチェーン革命で独自のポジションを~すでに戦争は始まっている~松田学 通信 vol.51 2019.2.12
  • 2019/02/05 (Tue) 08:30
    【号外】2/11(月)公開収録『疑問に答える!消費増税と積極財政~ソリューションとしての「松田プラン」と暗号通貨をめぐって~』丹羽経済塾2月開催
  • 2019/02/04 (Mon) 08:30
    不祥事追及よりもソリューションを競い合う国会論戦を~毎月勤労統計の真の問題とは~松田学 通信 vol.50 2019.2.04
  • 2019/01/28 (Mon) 08:30
    統計不正問題と日本の官僚機構~問題の根源は霞が関におけるプロフェッショルの不在~松田学 通信 vol.49 2019.1.28
  • 2019/01/25 (Fri) 08:30
    【号外】1/25(金) 本日発売!! 松田学新著『米中 知られざる「仮想通貨」戦争の内幕』宝島社
  • 2019/01/21 (Mon) 08:30
    世界の動きを決める!データ覇権争いと暗号通貨~松田学の次の新著が出版されます~松田学 通信 vol.48 2019.1.21
  • 2019/01/17 (Thu) 08:30
    【号外】 1/25(金)発売決定!予約受付中 松田学新著『米中 知られざる「仮想通貨」戦争の内幕』
  • 2019/01/15 (Tue) 08:30
    国際政治のリアリズム~徴用工問題と韓国、衰退する米国とトランプ・・・、そして日本~ 松田学 通信 vol.47 2019.1.15
  • 2019/01/07 (Mon) 08:30
    若者を取り巻く閉塞感と少子化対策~「子育てしたい人は子育てできる」改革を~ 松田学 通信 vol.46 2019.1.7
  • 2019/01/01 (Tue) 08:30
    今年をネクストジャパンに向けて力強く歩み出す年に~年頭のご挨拶~ 松田学 通信 vol.45 2019.1.1
  • 2018/12/25 (Tue) 08:30
    安倍総理の面目躍如?来年度予算と消費税~検証!財務省からのクリスマスプレゼント~松田学 通信 vol.44 2018.12.25
  • 2018/12/17 (Mon) 08:30
    情報技術をめぐる世界的覇権争いの構図~日本に道はあるのか~松田学 通信 vol.43 2018.12.17
  • 2018/12/14 (Fri) 09:30
    【号外】来週開催!消費増税問題とネクストジャパン 12/21(金)第1回オープンセミナー開催! 松田学通信 2018.12.14
  • 2018/12/10 (Mon) 08:30
    意外と知られていない安倍政治の本質~問題はポスト安倍政治の不在にあり~ 松田学 通信 vol.42 2018.12.10
  • 2018/12/03 (Mon) 08:30
    まずは人材が活躍できる魅力的な国づくりを~日本はエリートが報われない国~松田学 通信 vol.41 2018.12.03
  • 2018/11/26 (Mon) 08:30
    ゴーン氏逮捕と日本の企業社会~必要なのはリスクも責任もとれる経営者~ 松田学通信 vol.40 2018.11.26
  • 2018/11/23 (Fri) 14:00
    【号外】消費増税問題とネクストジャパン 12/21(金)第1回オープンセミナー開催決定! 松田学通信 2018.11.23
  • 2018/11/19 (Mon) 08:30
    消費増税の目的は財政再建よりも道義の実現にあり~財政を国民に「見える化」する~ 松田学 通信 vol.39 2018.11.19
  • 2018/11/16 (Fri) 13:40
    【号外】特番5タイトル一挙公開 松田政策研究所動画チャンネル 松田学通信 2018.11.16
  • 2018/11/12 (Mon) 08:30
    米中冷戦体制突入への備え ~日米ともに問われるのは財政問題~ 松田学 通信 vol.38 2018.11.12
  • 2018/11/05 (Mon) 08:30
    外国人受入れを「移民政策」としないために~問われているのはまさに「新しい国づくり」~ 松田学 通信 vol.37 2018.11.05
  • 2018/11/01 (Thu) 13:30
    【再送号外】松田政策研究所 有料会員登録のご案内 松田学通信 2018.11.01
  • 2018/10/31 (Wed) 13:00
    【号外】松田政策研究所 有料会員登録のご案内 松田学通信 2018.10.31
  • 2018/10/29 (Mon) 08:30
    新思考の日中関係を~すり寄る?中国を日本のチャンスとするために~ 松田学 通信 vol.36 2018.10.29
  • 2018/10/22 (Mon) 08:30
    三度めの正直の予定通り10%~消費税率引上げが景気回復を遅らせた日本の特殊事情~ 松田学 通信 vol.35 2018.10.22
  • 2018/10/15 (Mon) 08:30
    安倍政権と生活の匂い~片山さつき大臣の女性活躍~松田 学 通信 vol.34 2018.10.15
  • 2018/10/09 (Tue) 08:30
    滞貨一掃?の組閣と国会議員の悲しい性~大臣就任だけが政治家の本当の仕事なのか~ 松田学 通信 vol.33 2018.10.09
  • 2018/10/01 (Mon) 08:30
    反グローバリズムと日米FTA~リアルな「である論」に立った「べき論」を~松田学 通信 vol.32 2018.10.01
  • 2018/09/25 (Tue) 08:30
    安倍政権、残る3年の課題としての「新しい国づくり」~戦後システムをどう組み替えるのか~ 松田学 通信 vol.31 2018.09.25
  • 2018/09/18 (Tue) 08:30
    ふるさと納税と「民」が支える「公」~ドローンによる被災地調査の現場で考えたこと~ 松田学 通信 vol.30 2018.09.18
  • 2018/09/12 (Wed) 08:30
    【号外】松田学登壇 セミナー案内 9/27(木)危機管理カンファレンス2018 松田学 通信 2018.09.11
  • 2018/09/10 (Mon) 08:30
    災害大国から防災大国へ~国民の生命と財産を大事にする国へのパラダイムチェンジを~ 松田学 通信 vol.29 2018.09.10
  • 2018/09/03 (Mon) 08:30
    国会の内輪の改革論よりも、具体的な未来プロジェクトこそが政治の軸~小泉進次郎氏のプレゼンに寄せて~松田学 通信 vol.28 2018.09.03
  • 2018/08/27 (Mon) 08:30
    通貨をめぐるもう一つの米中覇権争い~侮ることなかれ、仮想通貨~ 松田学 通信 vol.27 2018.08.27
  • 2018/08/20 (Mon) 08:30
    戦争の犠牲が遺してくれたのは平和を愛する日本国民~トラウマからの決別~ 松田学 通信 vol.26 2018.08.20
  • 2018/08/18 (Sat) 14:40
    【号外】セミナー案内8/26(日)丹羽経済塾 「日本の未来をプロデュースする新たな財政・通貨基盤 ~松田学新著『サイバーセキュリティと仮想通貨が日本を救う』について~」 松田学 通信 2018.08.18
  • 2018/08/13 (Mon) 08:30
    「LGBT生産性」問題発言が示唆するもの~表面のやさしさよりも真のあたたかさを~ 松田学 通信 vol.25 2018.08.13
  • 2018/08/06 (Mon) 08:30
    浮上する省庁再々編~本当にやるのなら、国家機能の抜本的な組み替えを~ 松田学 通信 vol.24 2018.08.06
  • 2018/07/30 (Mon) 08:30
    財務次官人事と財務省の撤退~官僚機構をめぐる日本の課題を考える ~松田学 通信 vol.23 2018.07.30
  • 2018/07/29 (Sun) 08:30
    【号外】セミナー案内「日本の未来をプロデュースする新たな財政・通貨基盤~松田学新著『サイバーセキュリティと仮想通貨が日本を救う』について~」 松田学 通信 2018.07.28
  • 2018/07/23 (Mon) 08:30
    危機管理と未来社会~「サイバーセキュリティと仮想通貨が日本を救う」発刊に当たって~松田学 通信 vol.22 2018.07.23
  • 2018/07/16 (Mon) 08:30
    知られざる危険に満ちた国?~国家の役割として総合防災庁の設立を 松田学 通信 vol.21 2018.07.16
  • 2018/07/15 (Sun) 11:30
    【号外】 7/20(金)発売決定!松田学新著『サイバーセキュリティと仮想通貨が日本を救う』紹介動画 松田学 通信 2018.07.15
  • 2018/07/09 (Mon) 08:30
    安倍総理のリーダーシップとトランプの「合成の誤謬」松田学 通信 vol.20 2018.07.09
  • 2018/07/06 (Fri) 17:30
    【号外】 7/20(金)発売決定!松田学新著『サイバーセキュリティと仮想通貨が日本を救う』 松田学 通信 2018.07.06
  • 2018/07/02 (Mon) 08:30
    いま再び「TPP興国論」~かつてのTPP反対論者たちは今いずこ?~ 松田学 通信 vol.19 2018.07.02
  • 2018/06/29 (Fri) 08:30
    【号外】 セミナーのご案内『永久国債オペと財政規律』-政府負債軽減と財政出動拡大は両立できる- 松田学 通信 2018.06.29
  • 2018/06/25 (Mon) 08:30
    カジノ(IR)法案の真実~残されていた戦後日本の課題~松田学 通信 vol.18 2018.06.25
  • 2018/06/18 (Mon) 08:30
    平壌にトランプタワーが建つ日?~ディールの時代の処世術~ 松田学 通信 vol.17 2018.06.18
  • 2018/05/24 (Thu) 08:30
    【号外】松田政策研究所 YouTubeチャンネル登録のご案内 松田学 通信 2018.05.24
  • 2018/05/21 (Mon) 08:30
    野党の能力不足がもたらす日本の民主主義の危機 松田学 通信 vol.13 2018.05.21
  • 2018/05/14 (Mon) 08:30
    加計問題でメディアも野党もいったい何を追及しているのか 松田学 通信 vol.12 2018.05.14
  • 2018/05/07 (Mon) 08:30
    真っ当な論理での憲法論議を~国会による発議は国民主権の行使のためのもの~ 松田学 通信 vol.11 2018.05.07
  • 2018/04/30 (Mon) 08:30
    南北首脳会談の行方と正念場に入った日本外交~国内のセクハラスキャンダルは終結を~松田学 通信 vol.10 2018.04.30
  • 2018/04/23 (Mon) 08:30
    福田次官と財務省は何を考えたのか~忘れられた危機管理の要諦~ 松田学 通信 vol.9 2018.04.23
  • 2018/04/16 (Mon) 08:30
    財務省は「ウソつき」なのか~真の「財務」省への再設計~ 松田学 通信 vol.8 2018.04.16
  • 2018/04/08 (Sun) 20:42
    官僚が起こす事件と政権が負うべき責任~本来は政治家の仕事をしている日本の官僚~ 松田学 通信 vol.7 2018.04.09
  • 2018/04/02 (Mon) 08:30
    今年「8」の年はどんな年に?~新年度を迎え、国会は本業への回帰を~ 松田学 通信 vol.6 2018.04.02
  • 2018/03/26 (Mon) 08:30
    正体を現した世界のパワーゲームー政権支持率が大幅低下する余裕は日本にはないー 松田学通信 vol.5 2018.03.26
  • 2018/03/19 (Mon) 08:30
    財務省爆弾と国益ー政局よりも「公器」としての役所改革をー
  • 2018/03/12 (Mon) 08:30
    隠されると見たくなるのが人間の本性。ー森友問題と日本の危機管理ー 松田学通信 vol.3 2018.03.12
  • 2018/03/05 (Mon) 08:30
    ー 国政の課題からズレまくった国会審議…何のための働き方改革なのか ー 松田学 通信 vol.2 2018.03.05
  • 2018/02/26 (Mon) 08:30
    ―メルマガ再開にあたってご挨拶― 松田学通信 vol.1

【号外】来週開催!消費増税問題とネクストジャパン 12/21(金)第1回オープンセミナー開催! 松田学通信 2018.12.14

2018/12/14 (Fri) 09:30
◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
松田学通信                        2018.12.14
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆
メールニュースに登録いただいた方、名刺交換をさせていただいた方に一斉で
配信しております。今後配信が不要な場合は返信にてその旨お知らせください。
メールアドレス変更についても返信にて承ります。
※SSL暗号化通信標準装備(Verisign証明書取得)

_/_/ INDEX _/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

1.消費増税問題とネクストジャパン
― 日本には豊かな未来に向けたストーリーはあるのか? ―
12/21(金)第1回オープンセミナー開催決定!

 http://y.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=70&i=matsuda_seisaku&c=712&n=XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
12/21(金)【第1回松田政策研究所 オープンセミナー】
↓↓↓
http://y.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=70&i=matsuda_seisaku&c=713&n=XXXX

<お申込>
↓↓↓
http://y.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=70&i=matsuda_seisaku&c=714&n=XXXX

第1回 消費増税問題とネクストジャパン
― 日本には豊かな未来に向けたストーリーはあるのか? ―

安倍総理は予定通り2019年10月に消費税率を8%から10%に上げることを表明しま
したが、果たして2019年の日本経済は大丈夫なのか。日本は今後、成長をどう取
り戻し、安心で豊かな未来への道筋をどう描くことができるのか。

松田政策研究所は激動する国際情勢や情報技術の加速度的な進歩が社会に与える
インパクトなど、リアリズムな視点に立脚しながら、私たちが描くことができる
理想的かつ現実的な未来社会の基盤構築に向けた活動を展開しています。

その第一回目のセミナーでは、代表の松田学が財務官僚や衆議院議員としての知
見、経験あればこそ論じることができる日本の財政や経済社会の未来像について
、東京大学大学院客員教授として取り組む情報セキュリティや仮想通貨に関する
最新の動きも踏まえながら、皆さまに提案してみたいと考えております。

暗号通貨を活用した財政再建「松田プラン」にも触れる予定です。
日本の未来を一緒に考えましょう。

日 時:2018年12月21日(金)18:30 - 20:00
テーマ:消費増税問題とネクストジャパン
講 師:松田政策研究所 代表 松田学
参加費:会員1,000円・非会員3,000円(税込)
    ※参加費は、当日会場でお支払いください。
会 場:東京都千代田区岩本町1丁目4番7号 保険毎日新聞社ビル7F
定 員:20名
※セミナー終了後、同会場で懇親会を予定しています。(参加費無料)
※当日は、会員向けビデオ撮影をします。

<お申込>
↓↓↓
http://y.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=70&i=matsuda_seisaku&c=715&n=XXXX

*****【会員制有料動画チャンネル サービス概要(一部)】*****

*月々1,000円(税込)で毎月2~3本の動画シリーズ(1シリーズ約60分)配信
*入会特典として2シリーズを無料配信
 ・「デフレの原因」NO.1~NO.5 計5本
 ・「財政運営の松田プラン」NO.1~NO.5 計5本
*松田学代表の会員向けセミナー(座学・動画)割引受講可能
*気になる動画は、配信後個別購入(1シリーズ1,000円)も可能

【2018年配信予定動画】(一部)*解説 松田学代表

12月・未来社会の番人、サイバーセキュリティ
  ・戦略形成の方法論~参加型議論で日本の国家像を考える~
  ・中国が主導する国際経済秩序と日本の国家路線

【詳細・お申込については以下でご確認ください】
↓↓↓
http://y.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=70&i=matsuda_seisaku&c=716&n=XXXX

【配信スケジュールはこちら】
↓↓↓
http://y.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=70&i=matsuda_seisaku&c=717&n=XXXX

【会員向けセミナースケジュールはこちら】
↓↓↓
http://y.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=70&i=matsuda_seisaku&c=718&n=XXXX

∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽
松田学通信にお心当たりのない方、解除、その他メールマガジンに関する
お問合せは、松田政策研究所までご連絡ください。
E-mail:matsuda@yd-con.com

■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【発行元】松田政策研究所
〒107-0052 東京都港区赤坂9-1-7-472 TEL:03-6434-7354 FAX:03-64347356
□URL. http://matsuda-manabu.jp/ □E-mail. matsuda@yd-con.com
□FB. http://y.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=70&i=matsuda_seisaku&c=719&n=XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━■□■
Copyright (c) 2018 Manabu Matsuda. All Rights Reserved.
※メール転送自由。掲載内容の転載・転用は事務局までご一報ください。