バックナンバー

  • 2022/04/07 (Thu) 19:48
    【パラアルペン】2022パラアルペンスキージャパンカップ 最終日回転(SL)第2戦の結果
  • 2022/04/06 (Wed) 18:45
    【パラアルペン】2022パラアルペンスキージャパンカップ 3日目回転(SL)第1戦の結果
  • 2022/04/05 (Tue) 21:17
    【パラアルペン】2022パラアルペンスキージャパンカップ 2日目大回転(GS)第2戦の結果
  • 2022/04/04 (Mon) 18:56
    【パラアルペン】2022パラアルペンスキージャパンカップ 初日大回転(GS)の結果
  • 2022/03/14 (Mon) 02:34
    北京パラリンピック アルペン男子回転結果 森井大輝選手が5位入賞!
  • 2022/03/13 (Sun) 23:27
    北京パラリンピック クロスカントリースキーリレー結果 オープンリレー、ミックスリレーともに7位入賞!
  • 2022/03/12 (Sat) 23:53
    北京パラリンピック女子回転結果 村岡桃佳選手5位、出場選手全員が入賞!
  • 2022/03/12 (Sat) 23:14
    北京パラリンピック クロスカントリースキーミドル結果 川除大輝選手が8位入賞!
  • 2022/03/12 (Sat) 01:11
    北京パラリンピック バンクドスラローム結果 小栗大地選手7位、市川貴仁選手が8位入賞!
  • 2022/03/12 (Sat) 00:52
    北京パラリンピック女子大回転結果 村岡桃佳選手が金メダル獲得!本堂杏実選手が7位入賞!
  • 2022/03/12 (Sat) 00:17
    北京パラリンピック バイアスロン・インディビデュアル結果 佐藤圭一選手が7位入賞!
  • 2022/03/11 (Fri) 00:18
    北京パラリンピック 男子大回転結果 鈴木猛史選手5位、森井大輝選手8位入賞!
  • 2022/03/09 (Wed) 22:56
    北京パラリンピック クロスカントリースキースプリントの結果 川除大輝7位、新田佳浩8位入賞!
  • 2022/03/09 (Wed) 00:00
    北京パラリンピック バイアスロン・ミドル結果 佐藤圭一選手9位、出来島桃子選手が10位!
  • 2022/03/08 (Tue) 01:41
    北京パラリンピック スノーボードクロス結果 小栗大地選手と市川貴仁選手が5位入賞!
  • 2022/03/08 (Tue) 01:36
    北京パラリンピック クロスカントリースキーロング結果 川除大輝選手が金メダル獲得、新田佳浩選手7位入賞!
  • 2022/03/08 (Tue) 01:33
    北京パラリンピック アルペンスーパー複合の結果 村岡桃佳選手が銀メダルを獲得!
  • 2022/03/07 (Mon) 00:47
    北京パラリンピック アルペンスーパー大回転 昨日に続き、村岡桃佳金メダル、森井大輝銅メダル!
  • 2022/03/06 (Sun) 00:36
    北京2022パラリンピック冬季競技大会 3月5日アルペン滑降(DH)結果
  • 2022/03/05 (Sat) 22:52
    北京2022パラリンピック冬季競技大会 バイアスロン・スプリント結果
  • 2022/02/04 (Fri) 19:32
    【パラアルペン】2022ジャパンパラアルペンスキー競技大会 回転(SL)の結果
  • 2022/02/03 (Thu) 19:01
    【パラアルペン】2022ジャパンパラアルペンスキー競技大会 大回転(GS)第2戦の結果
  • 2022/02/02 (Wed) 20:37
    【パラアルペン】19号リリースの訂正をお送りします
  • 2022/02/02 (Wed) 18:55
    【パラアルペン】2022ジャパンパラアルペンスキー競技大会 大回転(GS)第1戦の結果
  • 2022/02/01 (Tue) 20:13
    【パラアルペン】リリースの訂正をお送りします
  • 2022/02/01 (Tue) 19:56
    【パラアルペン】2022ジャパンパラアルペンスキー競技大会 スーパー大回転(SG) 第1戦、第2戦の結果
  • 2022/01/31 (Mon) 17:53
    「2022ジャパンパラアルペンスキー競技大会」ご案内
  • 2022/01/23 (Sun) 06:35
    【パラノルディック】世界選手権ノルウェー大会 クロスカントリー・スプリント・クラシカルの結果
  • 2022/01/22 (Sat) 23:55
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 女子回転(SL)で本堂杏実選手が11位
  • 2022/01/22 (Sat) 00:50
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 男子回転(SL)で三澤拓選手が13位
  • 2022/01/22 (Sat) 00:45
    【パラスノーボード】世界選手権スノーボードクロスで大岩根正隆4位、市川貴仁5位入賞
  • 2022/01/21 (Fri) 01:10
    【パラノルディック】世界選手権ノルウェー大会 バイアスロン・インディビデュアルで佐藤圭一、出来島桃子が9位!
  • 2022/01/21 (Fri) 00:45
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 女子大回転(GS)の結果
  • 2022/01/20 (Thu) 07:18
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 大回転(GS)で小池岳太選手が22位、高橋幸平選手が25位
  • 2022/01/19 (Wed) 08:22
    【パラノルディック】世界選手権ノルウェー大会 クロスカントリー・ロングで出来島桃子が7位入賞!
  • 2022/01/18 (Tue) 08:23
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 スーパーコンビ(SC)で本堂杏実が6位入賞!
  • 2022/01/16 (Sun) 23:49
    【パラノルディック】世界選手権ノルウェー大会 バイアスロン・ミドルで佐藤圭一選手が10位
  • 2022/01/15 (Sat) 23:52
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 スーパーGで本堂杏実が5位入賞
  • 2022/01/15 (Sat) 23:29
    【パラノルディック】世界選手権ノルウェー大会 バイアスロン・スプリントで佐藤圭一13位、出来島桃子11位
  • 2022/01/15 (Sat) 08:57
    【パラスノーボード】世界選手権バンクドスラロームで小栗大地と大岩根正隆が4位、岡本圭司6位
  • 2022/01/15 (Sat) 08:53
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 滑降で本堂杏実が5位入賞
  • 2022/01/14 (Fri) 01:16
    【パラノルディック】世界選手権大会ノルウェー大会 1日目結果
  • 2022/01/13 (Thu) 00:11
    【パラスノーボード】世界パラスキー世界選手権大会ノルウェー大会が開幕
  • 2022/01/12 (Wed) 21:05
    【パラノルディック】世界選手権大会ノルウェー大会が開幕します
  • 2021/12/26 (Sun) 18:44
    【パラノルディック】第24回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会 2日目の結果
  • 2021/12/25 (Sat) 18:36
    【パラノルディック】第24回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会 初日の結果
  • 2021/12/22 (Wed) 09:20
    【パラアルペン】ワールドカップ スイス大会 村岡桃佳選手が回転(SL)第2戦で優勝!
  • 2021/12/21 (Tue) 08:33
    【パラアルペン】ワールドカップ スイス大会 村岡桃佳選手が回転(SL)で優勝!
  • 2021/12/20 (Mon) 13:26
    【パラノルディック プレスリリース】第24回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会取材申請のご案内
  • 2021/12/20 (Mon) 10:39
    【パラスノーボード】プレスリリース8号の訂正
  • 2021/12/20 (Mon) 08:02
    【パラアルペン】ワールドカップ スイス大会 大回転(GS)で村岡桃佳選手が昨日に続き優勝!
  • 2021/12/20 (Mon) 00:23
    【パラスノーボード】ワールドカップ オーストリア大会バンクドスラロームで大岩根正隆が3位!
  • 2021/12/19 (Sun) 07:07
    【パラアルペン】ワールドカップ スイス大会 大回転(GS)で村岡桃佳選手が優勝!
  • 2021/12/18 (Sat) 22:59
    【パラスノーボード】ワールドカップ オーストリア大会バンクドスラロームで田渕伸司が3位!
  • 2021/12/18 (Sat) 16:15
    【パラスノーボード】ワールドカップ オーストリア大会が開幕します
  • 2021/12/18 (Sat) 08:28
    【パラアルペン】ワールドカップ スイス大会 大回転(GS)で村岡桃佳選手2位!
  • 2021/12/15 (Wed) 08:03
    【パラアルペン】大回転(GS)で村岡桃佳選手優勝、原田紀香選手3位!
  • 2021/12/14 (Tue) 08:51
    【パラアルペン】スーパー大回転(SG)で村岡桃佳1位、森井大輝2位!
  • 2021/12/13 (Mon) 10:14
    【パラノルディック】ワールドカップ バイアスロン・ミドルで出来島桃子7位、佐藤圭一9位
  • 2021/12/12 (Sun) 23:17
    【パラスノーボード】ワールドカップ フィンランド大会スノーボードクロス第2戦で 小栗大地が準優勝!
  • 2021/12/12 (Sun) 14:16
    【パラスノーボード】ワールドカップ フィンランド大会スノーボードクロス第1戦で 小須田潤太選手が3位!
  • 2021/12/12 (Sun) 12:59
    【パラノルディック】ワールドカップ バイアスロン・スプリントで出来島桃子6位

北京2022パラリンピック冬季競技大会 バイアスロン・スプリント結果

2022/03/05 (Sat) 22:52
※※※本配信内容は等幅フォントでご覧ください※※※
------------------------------------
各位 Press Release/お知らせ
[2021-2022通算18号] 2022年3月5日
特定非営利活動法人日本障害者スキー連盟 ノルディックスキー競技
------------------------------------

┏┿━━━━━━━━━・・・                   ・・・☆
╂┘北京2022パラリンピック冬季競技大会 バイアスロン・スプリント結果
┃ 佐藤圭一選手が11位
☆・・・                    ・・・━━━━━━━━━┿┛

 北京2022パラリンピック冬季競技大会が3月4日に中国の北京で開幕し、本日
5日はノルディックスキー男女バイアスロン・スプリントのレースが行われました。

 日本からは3名の選手が出場し、男子立位の佐藤圭一選手が11位に入りました。
 日本選手の成績と各種目優勝者は以下の通りとなります。

======================================
北京2022パラリンピック冬季競技大会 ノルディックスキー初日
======================================
■開催日/2022年3月5日(土) 
------------------------------------
■スタート時間/12時15分
------------------------------------
■開催地/中国 河北省張家口
------------------------------------
■天候/晴れ
------------------------------------
■開催種目/男女バイアスロン・スプリント
      立位男女 6km

 ●競技方式
 ・1周ごとに1回射撃を行う
 ・射撃は1回5発を2回行う
 ・射撃のペナルティーは1発外すごとに1周150mのペナルティーループを周回する
 ●記録内のPはペナルティー(射撃で外した数)。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

【男子】
▼立位の部
 佐藤 圭一(LW8/愛知県、株式会社セールスフォース・ジャパン) 
  11位 19分15秒3 P=2

 [優勝:グリゴリー・ボフチンスキー(ウクライナ) 16分17秒6 P=0]


【女子】
▼立位の部
 出来島 桃子(LW6/新潟県、新発田市役所)
  14位 22分35秒5 P=2

 阿部 友里香(LW6/岩手県、株式会社日立ソリューションズ)
  16位 26分13秒1 P=7 

 [優勝:郭 雨潔(中国) 19分43秒3 P=1]


************************************************************************

■談話

▼佐藤 圭一選手
射撃、パフォーマンスともに風の影響をうけるコンディションだった。
一回目の射撃でペナルティ1が出た時点でレース展開がかなり速い形になっていた
ため他選手から遅れないように2周目からはオールアウトで全力を出した。
射座が1番手前で壁とコース手前となるため風が巻く形となり左右から吹く風を読
めなかった事で射撃にミスが出た。
射撃も滑走も風の影響を考えながら技術的に精度を高めてパフォーマンスを上げて
いけるよう次のレースに向けた準備をしていきたい。


▼出来島 桃子選手
今シーズンのレースで1番良い射撃だったので、次のレースに向けて調整したいです。


====================================
■本日のレース写真
====================================
レース写真を下記にアップしました。URLをクリックしてご覧ください。
●佐藤 圭一選手
 http://japanteam.jp/news_photo/220305/sato_220305_4.jpg
 http://japanteam.jp/news_photo/220305/sato_220305_5.jpg
 (優勝したウクライナのグリゴリー・ボフチンスキーを讃える佐藤選手)

●出来島 桃子選手
 http://japanteam.jp/news_photo/220305/dekijima_220305_1.jpg
 http://japanteam.jp/news_photo/220305/dekijima_220305_2.jpg


====================================
▼北京パラリンピックのスケジュール
====================================

3月5日(土) バイアスロン:  男女6キロ(立位・座位・視覚障害)
3月6日(日) クロスカントリー:男子18キロ、女子12キロ(座位)
3月7日(月) クロスカントリー:男子20キロ、女子15キロ(立位・視覚障害)
3月8日(火) バイアスロン:  男女10キロ(座位・立位・視覚障害)
3月9日(水) クロスカントリー:男女スプリント(予選~決勝)
3月11日(金) バイアスロン:  男女12.5キロ(座位・立位・視覚障害)
3月12日(土) クロスカントリー:男女10キロ(視覚障害・立位)男女7.5キロ(座位)
3月13日(日) クロスカントリー:男女混合リレー、リレー(性別制限なし)


                                 以 上

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

◎◯==============================◯◎

  本配信は、日本障害者スキー連盟の記者会見や取材等で
  名刺や連絡先を頂戴している方、チームを応援頂いている方々ならび
  にチーム関係各位にお送りしております。
 
  □メールアドレスの変更、配信停止はこちらから
   ⇒Mail:paraskicc@japanteam.jp
   ※なお、手続きには数日かかる場合がございます。手続き中に本配信
    が届いた場合はご容赦ください。

 ◎◯==============================◯◎

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

■発行元/お問い合わせ先
 特定非営利活動法人 日本障害者スキー連盟
 〒107-0052 東京都港区赤坂1-2-2 日本財団ビル4F
 TEL:03-6229-5429 FAX:03-6229-5420
 Mail: info@jps-ski.com

 日本障害者スキー連盟: https://jps-ski.com/
 Facebook: https://www.facebook.com/JapanParaSkiSnowboard/
 Instagram: https://www.instagram.com/japanparaski/

 パラノルディックスキー 日本チーム:http://japanteam.jp/
 Facebook:https://www.facebook.com/JAPANParaNordicSkiTeam/

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/