バックナンバー

  • 2022/04/07 (Thu) 19:48
    【パラアルペン】2022パラアルペンスキージャパンカップ 最終日回転(SL)第2戦の結果
  • 2022/04/06 (Wed) 18:45
    【パラアルペン】2022パラアルペンスキージャパンカップ 3日目回転(SL)第1戦の結果
  • 2022/04/05 (Tue) 21:17
    【パラアルペン】2022パラアルペンスキージャパンカップ 2日目大回転(GS)第2戦の結果
  • 2022/04/04 (Mon) 18:56
    【パラアルペン】2022パラアルペンスキージャパンカップ 初日大回転(GS)の結果
  • 2022/03/14 (Mon) 02:34
    北京パラリンピック アルペン男子回転結果 森井大輝選手が5位入賞!
  • 2022/03/13 (Sun) 23:27
    北京パラリンピック クロスカントリースキーリレー結果 オープンリレー、ミックスリレーともに7位入賞!
  • 2022/03/12 (Sat) 23:53
    北京パラリンピック女子回転結果 村岡桃佳選手5位、出場選手全員が入賞!
  • 2022/03/12 (Sat) 23:14
    北京パラリンピック クロスカントリースキーミドル結果 川除大輝選手が8位入賞!
  • 2022/03/12 (Sat) 01:11
    北京パラリンピック バンクドスラローム結果 小栗大地選手7位、市川貴仁選手が8位入賞!
  • 2022/03/12 (Sat) 00:52
    北京パラリンピック女子大回転結果 村岡桃佳選手が金メダル獲得!本堂杏実選手が7位入賞!
  • 2022/03/12 (Sat) 00:17
    北京パラリンピック バイアスロン・インディビデュアル結果 佐藤圭一選手が7位入賞!
  • 2022/03/11 (Fri) 00:18
    北京パラリンピック 男子大回転結果 鈴木猛史選手5位、森井大輝選手8位入賞!
  • 2022/03/09 (Wed) 22:56
    北京パラリンピック クロスカントリースキースプリントの結果 川除大輝7位、新田佳浩8位入賞!
  • 2022/03/09 (Wed) 00:00
    北京パラリンピック バイアスロン・ミドル結果 佐藤圭一選手9位、出来島桃子選手が10位!
  • 2022/03/08 (Tue) 01:41
    北京パラリンピック スノーボードクロス結果 小栗大地選手と市川貴仁選手が5位入賞!
  • 2022/03/08 (Tue) 01:36
    北京パラリンピック クロスカントリースキーロング結果 川除大輝選手が金メダル獲得、新田佳浩選手7位入賞!
  • 2022/03/08 (Tue) 01:33
    北京パラリンピック アルペンスーパー複合の結果 村岡桃佳選手が銀メダルを獲得!
  • 2022/03/07 (Mon) 00:47
    北京パラリンピック アルペンスーパー大回転 昨日に続き、村岡桃佳金メダル、森井大輝銅メダル!
  • 2022/03/06 (Sun) 00:36
    北京2022パラリンピック冬季競技大会 3月5日アルペン滑降(DH)結果
  • 2022/03/05 (Sat) 22:52
    北京2022パラリンピック冬季競技大会 バイアスロン・スプリント結果
  • 2022/02/04 (Fri) 19:32
    【パラアルペン】2022ジャパンパラアルペンスキー競技大会 回転(SL)の結果
  • 2022/02/03 (Thu) 19:01
    【パラアルペン】2022ジャパンパラアルペンスキー競技大会 大回転(GS)第2戦の結果
  • 2022/02/02 (Wed) 20:37
    【パラアルペン】19号リリースの訂正をお送りします
  • 2022/02/02 (Wed) 18:55
    【パラアルペン】2022ジャパンパラアルペンスキー競技大会 大回転(GS)第1戦の結果
  • 2022/02/01 (Tue) 20:13
    【パラアルペン】リリースの訂正をお送りします
  • 2022/02/01 (Tue) 19:56
    【パラアルペン】2022ジャパンパラアルペンスキー競技大会 スーパー大回転(SG) 第1戦、第2戦の結果
  • 2022/01/31 (Mon) 17:53
    「2022ジャパンパラアルペンスキー競技大会」ご案内
  • 2022/01/23 (Sun) 06:35
    【パラノルディック】世界選手権ノルウェー大会 クロスカントリー・スプリント・クラシカルの結果
  • 2022/01/22 (Sat) 23:55
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 女子回転(SL)で本堂杏実選手が11位
  • 2022/01/22 (Sat) 00:50
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 男子回転(SL)で三澤拓選手が13位
  • 2022/01/22 (Sat) 00:45
    【パラスノーボード】世界選手権スノーボードクロスで大岩根正隆4位、市川貴仁5位入賞
  • 2022/01/21 (Fri) 01:10
    【パラノルディック】世界選手権ノルウェー大会 バイアスロン・インディビデュアルで佐藤圭一、出来島桃子が9位!
  • 2022/01/21 (Fri) 00:45
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 女子大回転(GS)の結果
  • 2022/01/20 (Thu) 07:18
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 大回転(GS)で小池岳太選手が22位、高橋幸平選手が25位
  • 2022/01/19 (Wed) 08:22
    【パラノルディック】世界選手権ノルウェー大会 クロスカントリー・ロングで出来島桃子が7位入賞!
  • 2022/01/18 (Tue) 08:23
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 スーパーコンビ(SC)で本堂杏実が6位入賞!
  • 2022/01/16 (Sun) 23:49
    【パラノルディック】世界選手権ノルウェー大会 バイアスロン・ミドルで佐藤圭一選手が10位
  • 2022/01/15 (Sat) 23:52
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 スーパーGで本堂杏実が5位入賞
  • 2022/01/15 (Sat) 23:29
    【パラノルディック】世界選手権ノルウェー大会 バイアスロン・スプリントで佐藤圭一13位、出来島桃子11位
  • 2022/01/15 (Sat) 08:57
    【パラスノーボード】世界選手権バンクドスラロームで小栗大地と大岩根正隆が4位、岡本圭司6位
  • 2022/01/15 (Sat) 08:53
    【パラアルペン】世界選手権大会ノルウェー大会 滑降で本堂杏実が5位入賞
  • 2022/01/14 (Fri) 01:16
    【パラノルディック】世界選手権大会ノルウェー大会 1日目結果
  • 2022/01/13 (Thu) 00:11
    【パラスノーボード】世界パラスキー世界選手権大会ノルウェー大会が開幕
  • 2022/01/12 (Wed) 21:05
    【パラノルディック】世界選手権大会ノルウェー大会が開幕します
  • 2021/12/26 (Sun) 18:44
    【パラノルディック】第24回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会 2日目の結果
  • 2021/12/25 (Sat) 18:36
    【パラノルディック】第24回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会 初日の結果
  • 2021/12/22 (Wed) 09:20
    【パラアルペン】ワールドカップ スイス大会 村岡桃佳選手が回転(SL)第2戦で優勝!
  • 2021/12/21 (Tue) 08:33
    【パラアルペン】ワールドカップ スイス大会 村岡桃佳選手が回転(SL)で優勝!
  • 2021/12/20 (Mon) 13:26
    【パラノルディック プレスリリース】第24回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会取材申請のご案内
  • 2021/12/20 (Mon) 10:39
    【パラスノーボード】プレスリリース8号の訂正
  • 2021/12/20 (Mon) 08:02
    【パラアルペン】ワールドカップ スイス大会 大回転(GS)で村岡桃佳選手が昨日に続き優勝!
  • 2021/12/20 (Mon) 00:23
    【パラスノーボード】ワールドカップ オーストリア大会バンクドスラロームで大岩根正隆が3位!
  • 2021/12/19 (Sun) 07:07
    【パラアルペン】ワールドカップ スイス大会 大回転(GS)で村岡桃佳選手が優勝!
  • 2021/12/18 (Sat) 22:59
    【パラスノーボード】ワールドカップ オーストリア大会バンクドスラロームで田渕伸司が3位!
  • 2021/12/18 (Sat) 16:15
    【パラスノーボード】ワールドカップ オーストリア大会が開幕します
  • 2021/12/18 (Sat) 08:28
    【パラアルペン】ワールドカップ スイス大会 大回転(GS)で村岡桃佳選手2位!
  • 2021/12/15 (Wed) 08:03
    【パラアルペン】大回転(GS)で村岡桃佳選手優勝、原田紀香選手3位!
  • 2021/12/14 (Tue) 08:51
    【パラアルペン】スーパー大回転(SG)で村岡桃佳1位、森井大輝2位!
  • 2021/12/13 (Mon) 10:14
    【パラノルディック】ワールドカップ バイアスロン・ミドルで出来島桃子7位、佐藤圭一9位
  • 2021/12/12 (Sun) 23:17
    【パラスノーボード】ワールドカップ フィンランド大会スノーボードクロス第2戦で 小栗大地が準優勝!
  • 2021/12/12 (Sun) 14:16
    【パラスノーボード】ワールドカップ フィンランド大会スノーボードクロス第1戦で 小須田潤太選手が3位!
  • 2021/12/12 (Sun) 12:59
    【パラノルディック】ワールドカップ バイアスロン・スプリントで出来島桃子6位

【パラアルペン】ワールドカップ スイス大会 村岡桃佳選手が回転(SL)第2戦で優勝!

2021/12/22 (Wed) 09:20
※※※本配信内容は等幅フォントでご覧ください※※※
------------------------------------
各位 Press Release/お知らせ
[2021-2022通算9号] 2021年12月22日
特定非営利活動法人日本障害者スキー連盟 アルペン競技
------------------------------------

┏┿━━━━━━━━━・・・                 ・・・☆
╂┘世界パラアルペンスキー(WPAS)ワールドカップ スイス大会
┃ 回転(SL)第2戦で村岡桃佳選手が優勝!5連戦の中4連勝を果たす
☆・・・                  ・・・━━━━━━━━━┿┛

 世界パラアルペンスキー(WPAS)主催のワールドカップ(W杯)が12月
17日にスイスのサンモーリッツで開幕し、大会5日目の男女回転(SL)第2
戦が行われました。

 日本からは10名の選手が出場し、女子座位の村岡桃佳選手が優勝しました。
雪質、斜面が難しく完走率が低い中、スイス大会5連戦の4連勝を果たしました。

 日本選手の成績と各種目優勝者は以下の通りとなります。
 本日のレースで2021年内の大会は終了となりました。2022年に向け、
今後とも応援いただけますようよろしくお願いいたします。

====================================
ワールドカップ第2戦 : スイス/サンモーリッツ
====================================
■開催日/12月21日(火) ■スタート時間/9時45分
------------------------------------
■時差/8時間   ■開催地/スイス サンモーリッツ
------------------------------------
■天候/晴れ  ■気温/-5℃
------------------------------------
■開催種目/回転(SL)第2戦

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■男子
▼座位
 森井 大輝 (トヨタ自動車株式会社) Did Not Finish

 藤原 哲 (株式会社コロンビアスポーツウェアジャパン) Did Not Finish

 [優勝:イェロン・カンプスフレール(オランダ) 1分28秒90]

▼立位
 三澤 拓 (SMBC日興証券株式会社) 12位 1分39秒31

 小池 岳太 (株式会社JTBコミュニケーションデザイン/日本体育大学大学院) 20位 1分45秒28

 高橋 幸平 (日本体育大学) Did Not Finish

 [優勝:アルチュール・ブーシェ(フランス) 1分26秒71]


■女子
▼座位
 村岡 桃佳 (トヨタ自動車株式会社) 1位 1分55秒31

 原田 紀香 (株式会社セールスフォース・ドットコム) Did Not Finish

 岸本 愛加 (株式会社ベリサーブ) Did Not Finish

▼立位
 本堂 杏実 (株式会社コーセー/日本体育大学大学院) 8位 2分01秒81

 神山則子 (テス・エンジニアリング株式会社) 9位 2分04秒53

 [優勝:マリー・ブーシェ(フランス) 1分40秒63]


*******************************************************************

■談話
▼村岡 桃佳選手 (トヨタ自動車株式会社)
5連戦を無事に終えられたことを嬉しく思います。レースならではの雰囲気はとて
も緊張感があり、レースだからこそ得られるものも多くありました。
次は1月ノルウェーでの世界選手権となります。ベストを尽くせるよう頑張ります
ので、引き続き温かいサポート、そして応援の程よろしくお願い致します。

▼ヘッドコーチ:   石井 沙織
ここSt.Moritzでの最終戦。回転(SL)で村岡が優勝し4連勝を果たしました。難しい
雪質と斜面の中でよく戦い抜き優勝を勝ち取りました。
選手それぞれで今回得られた事や課題をまた年明けからの世界選手権で生かしてい
きたいと思います。
チームは一旦帰国するチームとヨーロッパに残り練習をするチームに分かれます。
また2022年も皆様からの温かいご声援どうぞ宜しくお願い致します。

★村岡桃佳選手の表彰式の様子です。下記URLよりご覧ください。
http://c.bme.jp/90/3701/14/XXXX


====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================

2022年
 1月8日~23日  世界選手権大会 ノルウェー
 1月27日~30日 ワールドカップ スウェーデン大会
 3月4日~13日  北京パラリンピック 
 4月5日~8日   アジアカップ 長野

====================================

◎◯==============================◯◎
  本配信は、日本障害者スキー連盟の記者会見や取材等で
  名刺や連絡先を頂戴している方、チームを応援頂いている方々ならび
  にチーム関係各位にお送りしております。

  □メールアドレスの変更、配信停止はこちらから
   ⇒Mail:paraskicc@japanteam.jp
   ※なお、手続きには数日かかる場合がございます。手続き中に本配信
    が届いた場合はご容赦ください。
 ◎◯==============================◯◎

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

■発行元/お問い合わせ先
 特定非営利活動法人 日本障害者スキー連盟
 〒107-0052 東京都港区赤坂1-2-2 日本財団ビル4F
 TEL:03-6229-5429 FAX:03-6229-5420
 Mail: info@jps-ski.com

 Website: https://jps-ski.com/
 Facebook: https://www.facebook.com/JapanParaSkiSnowboard/
 Instagram: https://www.instagram.com/japanparaski/

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/