バックナンバー

  • 2022/10/04 (Tue) 00:12
    ■ 今回のメルマガにはテーマがあります:アーティストと日用品とデジタルプリント【更新情報 WK40_2】
  • 2022/10/03 (Mon) 00:59
    ■ OGBS2022:オーダーグッズ・ビジネスショー 2022 写真速報 【更新情報 WK40_1】
  • 2022/09/29 (Thu) 00:16
    ■ デジタルマニュファクチャリングネットワーク研究会 発足記念シンポジウム【更新情報 WK39_3】
  • 2022/09/28 (Wed) 23:50
    ■ Nessanの記事:エプソン・HP・コニカミノルタ新製品発表【更新情報 WK39_2】
  • 2022/09/25 (Sun) 22:53
    ■ tagesschau.de より:ロシアの部分動員 “プーチンは選択肢を失いつつある”【更新情報 WK39_1】
  • 2022/09/22 (Thu) 03:11
    ■ こんなところにインクジェット:ペロブスカイト太陽電池【更新情報 WK38_2】
  • 2022/09/20 (Tue) 02:00
    ■ Nessanの記事紹介:PS PrintService社:メタル加飾に投資【更新情報 WK38_1】
  • 2022/09/14 (Wed) 12:47
    ■ HP:PageWide Advantage 2200を発表(by Nessan)・ウクライナ・山形大学【更新情報 WK37_4】
  • 2022/09/13 (Tue) 02:20
    ■ 化学工業日報に記事が掲載されます【更新情報 WK37_3】
  • 2022/09/12 (Mon) 09:00
    ■ プーチン辞任要求 ギフト・ショー @ビッグサイト【更新情報 WK37_2】
  • 2022/09/11 (Sun) 23:30
    ■ 8月を振り返る by Nessan【更新情報 WK37_1】
  • 2022/09/06 (Tue) 04:00
    ■ チェコスロバキアの二つの硬貨(後編)【更新情報 WK36_2】
  • 2022/09/05 (Mon) 03:15
    ■ チェコスロバキアの二つの硬貨【更新情報 WK36_1】
  • 2022/09/02 (Fri) 03:19
    ■ サイン&ディスプレイショウ2022:写真速報【更新情報 WK35_4】
  • 2022/08/31 (Wed) 09:08
    ■ アグファ:オフセットソリューション部門を売却【更新情報 WK35_3】
  • 2022/08/29 (Mon) 23:40
    ■ 第1四半期決算発表状況(6)小森コーポレーション【更新情報 WK35_2】
  • 2022/08/29 (Mon) 02:24
    ■ ネスレの企画:10種のチョコを自由に組み合わせ・・・ん?【更新情報 WK35_1】
  • 2022/08/26 (Fri) 12:10
    ■ 大野の記事:5年で中国市場攻略に成功した5つのポイントとは?【更新情報 WK34_4】
  • 2022/08/26 (Fri) 12:03
    ■ 大野の記事:5年で中国市場攻略に成功した5つのポイントとは?【更新情報 WK34_4】
  • 2022/08/25 (Thu) 04:17
    ■ 私の履歴書(笑):繊研新聞の「私の歩み」【更新情報 WK34_3】
  • 2022/08/23 (Tue) 23:45
    ■ 出展・来場要領:ジャパン・インクジェット・テクノロジーフェア 2022【更新情報 WK34_2】
  • 2022/08/21 (Sun) 23:45
    ■ 現時点での出展社リスト:ジャパン・インクジェット・テクノロジーフェア 2022【更新情報 WK34_1】
  • 2022/08/17 (Wed) 02:29
    ■ 大判プリンター3社:第1四半期決算発表【更新情報 WK33_2】
  • 2022/08/15 (Mon) 12:12
    ■ 富士フイルム:第1四半期決算発表【更新情報 WK33_1】
  • 2022/08/10 (Wed) 01:13
    ■ Nessanの記事紹介:7月をふりかえる ボブストが上場廃止へ!【更新情報 WK32_2】
  • 2022/08/07 (Sun) 23:30
    ■ 軟包装に水系インクジェットを導入した(株)カナオカの金岡社長インタビュー【更新情報 WK32_1】
  • 2022/08/04 (Thu) 23:00
    ■ 業界各社第1四半期決算:リコー・コニカミノルタ【更新情報 WK31_3】
  • 2022/07/31 (Sun) 23:55
    ■ 業界各社第1四半期決算:エプソン・キヤノン【更新情報 WK31_1】
  • 2022/07/31 (Sun) 23:50
    ■ コーニットイベント・WTINのコンファレンス【更新情報 WK31_2】
  • 2022/07/25 (Mon) 14:17
    ■ JITF2022:出展登録リンクを修正しました【更新情報 WK30_3】
  • 2022/07/25 (Mon) 02:33
    ■ ご教示ください:Google Formsのエラー【更新情報 WK30_2】
  • 2022/07/24 (Sun) 23:40
    ■ IPI 2022の講演にみるインクジェットの最新動向【更新情報 WK30_1】
  • 2022/07/20 (Wed) 04:00
    ■ 出展・来場受付開始!ジャパン・インクジェット・テクノロジーフェア 2022【更新情報 WK29_3】
  • 2022/07/19 (Tue) 14:37
    ■ 出展・来場受付開始!ジャパン・インクジェット・テクノロジーフェア 2022【更新情報 WK29_2】
  • 2022/07/19 (Tue) 03:41
    ■ 英文(外国語)印刷物を簡単に日本語化する方法【更新情報 WK29_1】
  • 2022/07/14 (Thu) 23:17
    ■ 開催します!ジャパン・インクジェット・テクノロジーフェア 2022【更新情報 WK28_3】
  • 2022/07/12 (Tue) 01:54
    【再送】■ DTF:Printerのエントリーレベルの2モデルと、やや高級な機能がついたDTFプリンタ【更新情報 WK28_2】
  • 2022/07/12 (Tue) 00:33
    ■ DTF:Printerのエントリーレベルの2モデルと、やや高級な機能がついたDTFプリンタ【更新情報 WK28_2】
  • 2022/07/11 (Mon) 00:45
    ■ エレファンテック:なんという常識外れな発想・・・【更新情報 WK28_1】
  • 2022/07/06 (Wed) 12:07
    ■ Nessanの記事紹介:6月を振り替える【更新情報 WK27_3】
  • 2022/07/04 (Mon) 23:50
    ■ こんなに違う!業界各社の年間見通しの為替前提【更新情報 WK27_2】
  • 2022/07/03 (Sun) 23:49
    ■ SO-KEN:神田のショールームに行ってみました!【更新情報 WK27_1】
  • 2022/07/01 (Fri) 01:22
    ■ 訃報:ゼロックス:CEO ビセンチン氏死去【更新情報 WK26_4】
  • 2022/06/29 (Wed) 13:40
    ■ インク技術大全 2021-22年版が発刊されました【更新情報 WK26_3】
  • 2022/06/29 (Wed) 13:03
    ■ IGAS2022に海外からの人は来るのか?来なければ・・・JGASじゃんか(笑)【更新情報 WK26_2】
  • 2022/06/26 (Sun) 23:50
    ■ イベント告知:ネッサンとの四半期トーク(無償オープンウェビナー)【更新情報 WK26_1】
  • 2022/06/21 (Tue) 23:31
    ■ Nessanによる FESPA 2022 レポート:ベルリンへ戻る【更新情報 WK25_2】
  • 2022/06/20 (Mon) 00:05
    ■ コニカミノルタ:ラベル印刷機「AccurioLabel 400」を発表【更新情報 WK25_1】
  • 2022/06/16 (Thu) 02:42
    ■ 富士フイルム:ワイドフォーマットへの新しいアプローチ【更新情報 WK24_2】
  • 2022/06/13 (Mon) 03:07
    ■ 小森コーポレーション決算状況・IPIで会った皆さんなど【更新情報 WK24_1】
  • 2022/06/10 (Fri) 04:11
    ■ 大判機3社の決算状況・FESPAで会った方々【更新情報 WK23_5】
  • 2022/06/09 (Thu) 02:53
    ■ 富士フイルム:欧州のインテグレーターを買収【更新情報 WK23_4】
  • 2022/06/08 (Wed) 03:49
    ■ 保存版:コロナ規制の中での日本への帰国手続マニュアル【更新情報 WK23_3】
  • 2022/06/07 (Tue) 09:41
    ■ 成田の帰国時検疫を通過した体験談を詳報します【更新情報 WK23_2】
  • 2022/06/06 (Mon) 08:03
    ■ 大野@雲上人です(笑)コロナ関連チェックをクリアしました【更新情報 WK23_1】
  • 2022/06/03 (Fri) 13:23
    ■ これから PCR検査を受けてきます【更新情報 WK22_5】
  • 2022/06/02 (Thu) 18:21
    ■ イベント参加報告:FESPA 2022 ベルリン写真速報【更新情報 WK22_3】
  • 2022/06/01 (Wed) 17:02
    ■ イベント参加報告:FESPA 2022 ベルリン初日【更新情報 WK22_2】
  • 2022/05/31 (Tue) 10:31
    ■ 欧州主張事情:ドイツ編アップデート【更新情報 WK22_1】
  • 2022/05/23 (Mon) 14:04
    ■ 欧州主張事情:ドイツ編【更新情報 WK21_1】
  • 2022/05/17 (Tue) 15:51
    ■ tagesschau.de記事「これらの企業はロシアから撤退する」【更新情報 WK20_3】
  • 2022/05/16 (Mon) 16:35
    ■ 業界各社 2021年度 年間決算発表状況:リコー・富士フイルム・コニカミノルタ【更新情報 WK20_1】
  • 2022/05/16 (Mon) 12:42
    ■ 欧州出張事情 2022年 5月【更新情報 WK20_2】
  • 2022/05/08 (Sun) 23:50
    ■ Nessanの記事紹介:2022年 4月を振り返って【更新情報 WK19_2】
  • 2022/05/08 (Sun) 23:35
    ■ エプソン・キヤノンの決算発表【更新情報 WK19_1】
  • 2022/05/01 (Sun) 23:50
    ■ 米国ゼロックスのQ1決算・・・イマイチですね【更新情報 WK18_1】
  • 2022/04/28 (Thu) 03:54
    ■ セルカムが SKYJETのテキスタイル向け両面プリンターを取り扱い【更新情報 WK17_3】
  • 2022/04/27 (Wed) 02:54
    ■ EPSON提携したスイスの iPrintの紹介【更新情報 WK17_2】
  • 2022/04/25 (Mon) 00:00
    ■ EPSONがスイスの Iprintと提携・AGFAによるINCA Digital買収(Nessan記事)【更新情報 WK17_1】
  • 2022/04/21 (Thu) 03:37
    ■ Agfaが Inca Digitalを買収!【更新情報 WK16_3】
  • 2022/04/17 (Sun) 23:55
    ■ 本日「日本のラベル市場 2022」ウェビナー開催です【更新情報 WK16_2】
  • 2022/04/17 (Sun) 23:45
    ■ ハイデルベルグ:ガルス社のサイトを売却 他【更新情報 WK16_1】
  • 2022/04/11 (Mon) 03:33
    ■ 元サカタインクス(チェコ)の Andrej Keblusekさんとウクライナ支援で連帯しています【更新情報 WK15_SAKATA】
  • 2022/04/11 (Mon) 03:10
    ■ キヤノンの買収:ハイブリッドラベル印刷機 LabelStream 4000で協力した英国のイデール社を買収【更新情報 WK15_1】
  • 2022/04/06 (Wed) 02:25
    ■ リアルのインクジェット・コンファレンスが戻ってきます!【更新情報 WK14_2】
  • 2022/04/04 (Mon) 01:33
    ■ インクリサーチの特許情報サービスの概要があります。ウクライナのジェノサイド・・・【更新情報 WK14_1】
  • 2022/04/01 (Fri) 13:10
    ■ 波乱の新年度が始まりましたね【更新情報 WK13_3】
  • 2022/03/30 (Wed) 15:28
    ■ 元インクジェット業界の友人がウクライナからの避難民を世話しています【更新情報 WK13_2】
  • 2022/03/27 (Sun) 23:55
    ■ 動画あります:KORNITの PRESTOの設置実機見学【更新情報 WK13_1】
  • 2022/03/25 (Fri) 03:28
    ■ KORNITの PRESTOの設置実機を見学してきました【更新情報 WK12_3】
  • 2022/03/23 (Wed) 01:24
    ■ ウクライナ、負けるな、印刷、此処に在り(PODi記事)他【更新情報 WK12_2】
  • 2022/03/22 (Tue) 00:15
    ■ インクジェットコミュニティへの新規参加「紀州技研」【更新情報 WK12_1】
  • 2022/03/18 (Fri) 10:25
    ■ お詫びと訂正【更新情報 WK11_4】
  • 2022/03/17 (Thu) 23:37
    ■ InPrint写真速報(ミュンヘン)・ウクライナアップデート【更新情報 WK11_4】
  • 2022/03/17 (Thu) 08:03
    ■ InPrint写真速報(ミュンヘン)・ウクライナアップデート【更新情報 WK11_3】
  • 2022/03/16 (Wed) 02:44
    ■ InPrint写真速報(ミュンヘン)・ウクライナ・テキスタイル【更新情報 WK11_2】
  • 2022/03/13 (Sun) 23:55
    ■ 今週のイベント3件【更新情報 WK11_2】
  • 2022/03/13 (Sun) 23:45
    ■ DURSTがリコーヘッドと約64億円規模の契約【更新情報 WK11_1】
  • 2022/03/11 (Fri) 02:37
    ■ 触れざるを得ないウクライナとビジネスの関係【更新情報 WK10_5】
  • 2022/03/09 (Wed) 16:25
    ■ 超リアルなお面・ウクライナアップデート【更新情報 WK10_4】
  • 2022/03/08 (Tue) 03:55
    ■ エプソンの3Dプリンター・ウクライナ情勢【更新情報 WK10_3】
  • 2022/03/06 (Sun) 23:50
    ■ イベント告知が6件あります【更新情報 WK10_2】
  • 2022/03/06 (Sun) 23:45
    ■ プーチンのトイレットペーパー・Nessan2月の纏め【更新情報 WK10_1】
  • 2022/03/02 (Wed) 23:55
    ■ イベントのお知らせ4件です【更新情報 WK09_5】
  • 2022/03/02 (Wed) 02:53
    ■ Adobe 伝説のウェビナー!【更新情報 WK09_4】
  • 2022/03/01 (Tue) 02:29
    ■ この光景に思い当たること? ウクライナ vs ロシア交渉【更新情報 WK09_3】
  • 2022/02/28 (Mon) 13:04
    ■ リンク修正:キモノが伝統になるとき – 昭和の室町問屋と職人たち-【更新情報 WK09_1_correction】
  • 2022/02/28 (Mon) 12:05
    ■ ウクライナ:ロシアと停戦交渉は日本時間で本日午後から【更新情報 WK09_2】
  • 2022/02/28 (Mon) 02:50
    ■ ウクライナ:今後のシナリオに関する大野仮説【更新情報 WK09_2】
  • 2022/02/27 (Sun) 23:01
    ■ コーニットのプレスト(顔料機)導入事例など【更新情報 WK09_1】
  • 2022/02/27 (Sun) 04:15
    ■ 臨時メルマガ:ウクライナ情勢:ドイツのニュースサイトから【更新情報 WK08_7】
  • 2022/02/25 (Fri) 02:51
    ■ ウクライナ侵攻:ロシアの狙いは何なのさ?【更新情報 WK08_6】
  • 2022/02/23 (Wed) 23:50
    ■ 緊急企画「ジャパンパック 2022に何を見たか?」【更新情報 WK08_5】
  • 2022/02/22 (Tue) 01:28
    ■ Nessan記事:富士フイルム・KORNIT・ハイデルベルク【更新情報 WK08_3】
  • 2022/02/20 (Sun) 23:55
    ■ 緊急企画「ジャパンパック 2022に何を見たか?」【更新情報 WK08_2】
  • 2022/02/20 (Sun) 23:50
    ■ ジャパンパック速報(3)~(6)【更新情報 WK08_1】
  • 2022/02/17 (Thu) 03:36
    ■ ウェビナー:サカタインクスのデジタル化への取り組み【更新情報 WK07_7】
  • 2022/02/17 (Thu) 00:42
    ■ ジャパンパック 2022 写真速報【更新情報 WK07_6】
  • 2022/02/16 (Wed) 01:16
    ■ キヤノンが蘭Venloにインク工場建設【更新情報 WK07_5】
  • 2022/02/15 (Tue) 16:59
    ■ TheIJCが消滅しました+これに代わる新しいコンファレンス【更新情報 WK07_4】
  • 2022/02/14 (Mon) 23:50
    ■ 業界各社第3四半期決算発表:ミマキ・ローランド【更新情報 WK07_2】
  • 2022/02/13 (Sun) 23:50
    ■ 業界各社第3四半期決算発表:コニカミノルタ・富士フイルム・リコー【更新情報 WK07_1】
  • 2022/02/10 (Thu) 13:09
    ■ エプソン・キヤノン決算発表 page2022追加情報【更新情報 WK06_4】
  • 2022/02/09 (Wed) 02:27
    ■ ブースター接種その後・イベント告知など【更新情報 WK06_3】
  • 2022/02/07 (Mon) 17:29
    ■ DTF機の動画・ブースター接種後の体調報告【更新情報 WK06_2】
  • 2022/02/06 (Sun) 23:55
    ■ Nessanの記事4本【更新情報 WK06_1】
  • 2022/02/04 (Fri) 03:42
    ■ 【写真速報:page2022】【更新情報 WK05_6】
  • 2022/02/03 (Thu) 01:48
    ■ 【見逃し配信:緊急企画:page2022 実況】【更新情報 WK05_6】
  • 2022/02/02 (Wed) 07:30
    ■ 【本日です:緊急企画:page2022 実況】【更新情報 WK05_5】
  • 2022/02/01 (Tue) 17:59
    ■ 【緊急企画:page2022 実況】【更新情報 WK05_4】
  • 2022/01/31 (Mon) 23:41
    ■ 商品企画に絡む人は必見(かも(笑))PrintioのAPI【更新情報 WK05_3】
  • 2022/01/31 (Mon) 01:51
    ■ Messanの記事と見逃し配信【更新情報 WK05_2】
  • 2022/01/30 (Sun) 23:55
    ■ コンバーテック写真速報:(4)~(6)【更新情報 WK05_1】
  • 2022/01/28 (Fri) 15:07
    ■ コンバーテック写真速報:富士フイルム・ミマキ【更新情報 WK04_5】
  • 2022/01/28 (Fri) 03:22
    ■ コンバーテック写真速報・米国ゼロックスの決算にみるコロナ苦境【更新情報 WK04_4】
  • 2022/01/27 (Thu) 02:00
    ■ 各社の四半期決算発表が始まりますね【更新情報 WK04_3】
  • 2022/01/26 (Wed) 23:55
    ■ Nessanの記事2本ほか【更新情報 WK04_2】
  • 2022/01/23 (Sun) 22:49
    ■ 今週のイベント、是非ご参加ください【更新情報 WK04_2】
  • 2022/01/23 (Sun) 22:23
    ■ EFIが会社再編を発表【更新情報 WK04_1】
  • 2022/01/20 (Thu) 23:17
    ■ 山形大学が参加するイベントご案内【更新情報 WK03_5】
  • 2022/01/20 (Thu) 22:21
    ■ 「コロナ後の印刷世界」PODi亀井さんによるウェビナーです【更新情報 WK03_4】
  • 2022/01/19 (Wed) 01:11
    ■ OIJC +インクリサーチ コラボ企画【更新情報 WK03_3】
  • 2022/01/17 (Mon) 23:50
    ■ 業界3分野のメディアによる鼎談+1【更新情報 WK03_2】
  • 2022/01/16 (Sun) 23:30
    ■ 今週のチャート:2021年欧州印刷物生産【更新情報 WK03_1】
  • 2022/01/12 (Wed) 23:45
    ■ EFIが MISを売却!【更新情報 WK02_2】
  • 2022/01/11 (Tue) 01:25
    ■ セキュリティのヒヤリハット!体験談をシェアします【更新情報 WK02_1】
  • 2022/01/07 (Fri) 13:17
    ■ イベント告知:サプライチェーンの混乱【更新情報 WK01_4】
  • 2022/01/07 (Fri) 00:27
    ■ 今年3通目のメルマガ:GISがナノ・ディメンジョンに買収される【更新情報 WK01_3】
  • 2022/01/06 (Thu) 12:57
    ■ 今年2本目ののメルマガ:Nessanの年初記事【更新情報 WK01_2】
  • 2022/01/05 (Wed) 08:25
    ■ 今年最初のメルマガ:年頭のご挨拶【更新情報 WK01_1】
  • 2021/12/27 (Mon) 01:30
    ■ 今年最後のメルマガ:閲覧数が多かった記事を再掲【更新情報 WK52_R1】
  • 2021/12/23 (Thu) 02:25
    ■ ワクチン接種証明アプリを入れてみました【更新情報 WK51_R2】
  • 2021/12/20 (Mon) 01:15
    ■ 今年最後のウェビナー:Nessanとの今年の総括と来年の展望【更新情報 WK51_R1】
  • 2021/12/16 (Thu) 04:00
    ■ 今年最後のウェビナー3件【更新情報 WK50_R4】
  • 2021/12/16 (Thu) 03:50
    ■ 大盛況!特許ウェビナー概要報告【更新情報 WK50_R3】
  • 2021/12/13 (Mon) 02:09
    ■ 今週以降のウェビナー:インク特許は420人を超えました【更新情報 WK50_R2】
  • 2021/12/13 (Mon) 01:19
    ■ ランダ機導入企業の記事があります【更新情報 WK50_R1】
  • 2021/12/10 (Fri) 02:34
    ■ リコーが・・・お!【更新情報 WK49_R6】
  • 2021/12/09 (Thu) 02:47
    ■ 今話題沸騰の「DTF(Direct To Film)機の選び方」他【更新情報 WK49_R5】
  • 2021/12/07 (Tue) 00:00
    ■ 富士フイルムがインクジェット組み込みサービスを開始【更新情報 WK49_R4】
  • 2021/12/06 (Mon) 10:10
    ■ 滅多に聴けない・訊けないRIPの話ほか【更新情報 WK49_R3】
  • 2021/12/06 (Mon) 10:00
    ■ 超人気!登録者数330人超えに!インク特許ウェビナーなど【更新情報 WK49_R2】
  • 2021/12/06 (Mon) 09:50
    ■ 【日経電子版より】教えてコンサル・・・恥ずかし!【更新情報 WK49_R1】
  • 2021/11/29 (Mon) 17:01
    ■ DTGプリンターを DTFプリンターとして転用できる Film/Powderの紹介【更新情報 WK48_R5】
  • 2021/11/29 (Mon) 00:39
    ■ 【報告】リアルのコンファレンス「フューチャープリント&パック21」【更新情報 WK48_R1】
  • 2021/11/28 (Sun) 22:41
    ■ 大人気!登録者数200人に!インク特許ウェビナーなど【更新情報 WK48_R3】
  • 2021/11/28 (Sun) 21:25
    ■ 東工大OI機構オンライン展示会への出展のご案内【更新情報 WK48_R4】
  • 2021/11/28 (Sun) 21:16
    ■ 滅多に聴けない・訊けないRIPの話ほか【更新情報 WK48_R2】
  • 2021/11/26 (Fri) 06:00
    ■ 森林堂+リンテックサイン「友禅 雅」【更新情報 WK49_3】
  • 2021/11/24 (Wed) 06:10
    ■【大野です:更新情報 WK49_2】■ イベント関連 小池さんのインク特許分析・堀江さんのデジタル印刷サービス
  • 2021/11/24 (Wed) 06:00
    ■【大野です:更新情報 WK49_1】■ 業界各社 2021年度上期決算発表状況(3)・(4)小森コーポレーションと印刷業各社など
  • 2021/11/22 (Mon) 06:00
    ■【大野です:更新情報 WK48_1】■ メール配信ソフトをアップグレードしてみました
  • 2021/11/21 (Sun) 23:49
    ■【大野です:更新情報 WK48_2】■ イベント関連 前代未聞ことが起きました!
  • 2021/11/21 (Sun) 23:45
    ■【大野です:更新情報 WK48_2】■ イベント関連 前代未聞ことが起きました!
  • 2021/11/20 (Sat) 23:46
    ■【大野です:更新情報 WK47_9】■ 東工大OI機構オンライン展示会への出展のご案内
  • 2021/11/20 (Sat) 16:23
    ■【大野です:更新情報 WK47_8】■ ご案内:日独プリンテッドエレクトロニクス フォーラム

■ 今回のメルマガにはテーマがあります:アーティストと日用品とデジタルプリント【更新情報 WK40_2】

2022/10/04 (Tue) 00:12
池袋サンシャインにオーダーグッズ・ビジネスショー 2022 写真速報の最終回はクリエイターについて書いています。そしてその流れで、あるクリエイターのアートがデジタルプリントで「傘」として具体化された話を書いています。そして「誰も知らないドイツの町」では「観賞用の芸術品ではなく、食器や家具や衣服などの日用品に取り入れられたアート」を集めた博物館について書いています。デジタルプリント技術は「ノイ(ネオ)バウハウス運動」のトリガーになるのでしょうか?

■ イベント参加報告

★ OGBS2022:オーダーグッズ・ビジネスショー 2022 写真速報 (4)
  https://y.bmd.jp/90/4670/2791/XXXX

  なお昨日のメルマガで写真速報 (1)のリンクが間違っていました。失礼しました。

■ トピックス&事例紹介(こんなところにインクジェット)

★ 顔料プリントによるデザイナー傘
  https://y.bmd.jp/90/4670/2792/XXXX

■ ドイツのブログ

★ 誰も知らないドイツの町 Unbekannte deutsche Stadte(50):★★★ゲーラ Gera -4-
  https://y.bmd.jp/90/4670/2793/XXXX

  
----------------------------------------------------------------
Akiyoshi Ohno 大野彰得
: akiyoshi.ohno@gmail.com

JIVM2020 ( Japan Inkjet Virtual Messe 2020 )
: https://y.bmd.jp/90/4670/2794/XXXX

Ohno Inkjet Consulting 大野インクジェットコンサルティング
: https://y.bmd.jp/90/4670/2795/XXXX
メルマガ会員にご登録下さい

Mobile モバイル
+81 (0)80 4366 4284
----------------------------------------------------------------